Marchés des silos de stockage en émail: croissance de masse du SGC

Détails de produit
Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: CEC TANKS
Certification: ISO 9001:2008, AWWA D103 , OSHA , BSCI
Numéro de modèle: W
Conditions de paiement et d'expédition
Quantité de commande min: 1 ensemble
Prix: $5000~$20000 one set
Détails d'emballage: Poly-mousse PE entre chaque deux plaques d'acier ; palette en bois et bois
Délai de livraison: 10-30 jours après le dépôt reçu
Conditions de paiement: LC, T/T
Capacité d'approvisionnement: 60 ensembles par mois

Les informations détaillées

Lieu d'origine Chine Nom de marque CEC TANKS
Certification ISO 9001:2008, AWWA D103 , OSHA , BSCI Numéro de modèle W
Matériau du réservoir: Verre fusionnée à l'acier Fondation: Béton ou acier fusionné en verre
Nuance d'acier: Art 310 Toit disponible: Toit en acier fusionné en verre, toit membranaire, toit en aluminium, toit GRP
Intégrité à la corrosion: Excellent Résistance chimique: Excellent
Mettre en évidence:

Silos de stockage pour les eaux usées

,

réservoirs de stockage en vrac GFS

,

silos en émail avec garantie

Description du produit

Marchés des silos de stockage en émail : croissance en vrac de GFS

Les marchés des silos de stockage en émail sont en expansion parce que les silos en verre fondu sur acier (GFS) offrent un stockage en vrac scellé, d'une durée de 30 à 50 ans, qui résiste à l'humidité et à la corrosion sans repeindre. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Email) fournit des silos GFS de 20 à 60 000 m3 pour les céréales et les aliments pour animaux, où l'humidité de stockage en toute sécurité est de 13 à 15 %.

Qu'est-ce qu'un silo de stockage en émail

Un silo de stockage en émail est un silo boulonné en verre fondu sur acier (GFS) dont l'émail de 0,25 à 0,45 mm est fondu à 820-930°C pour garder les marchandises sèches en vrac scellées de l'humidité. Les capacités vont de 20 à 60 000 m3 et la coque boulonnée de qualité 8,8 évite le soudage sur site. La surface inerte explique pourquoi les céréales et les aliments pour animaux restent secs et sûrs à 13-15 % d'humidité pendant 30 à 50 ans.

  • Manteau:Émail de 0,25 à 0,45 mm.
  • Humidité:13 à 15 % de sécurité.
  • Boulons :Qualité 8,8.
  • Gamme:20 à 60 000 m3.

Comment le marché des silos d’émail se développe

Le marché se développe à mesure que les exploitations agricoles et les transformateurs remplacent les silos peints corrodés par une option GFS de 30 à 50 ans, nécessitant peu d'entretien, expédiée emballée à plat et boulonnée rapidement. Les facteurs déterminants sont les règles de sécurité alimentaire, le coût de la main-d'œuvre et la nécessité d'un stockage scellé à 13-15 % d'humidité. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. a exporté des silos GFS dans plus de 100 pays depuis 2008.

  • Conducteur:sécurité alimentaire.
  • Conducteur:faible entretien.
  • Conducteur:construction rapide.
  • Atteindre:Plus de 100 pays.

Types de clés, composants et fonctionnalités

La gamme couvre les silos à grains, les silos d'alimentation et les silos secs en vrac, chacun avec un boulonnage de qualité 8,8 et un toit scellé ou ventilé. Les composants sont la coque émaillée de 0,25 à 0,45 mm, l'anneau de base, les bouches d'aération du toit, les capteurs de niveau et l'accès. Une durée de vie de 30 à 50 ans et un émail étanche à l'humidité sont les principales caractéristiques.

  • Types :grain, fourrage, sec.
  • Boulons :Qualité 8,8.
  • Toit:scellé ou ventilé.
  • Vie:30-50 ans.

Applications des silos à émail

Ils servent au stockage des céréales, des aliments pour animaux et des produits secs en vrac où l'humidité de 13 à 15 % doit être exclue. Un silo de verre fondu sur acier (GFS) est également utilisé pour les poudres sèches industrielles et pour les intrants agricoles. L'émail inerte signifie que le produit stocké n'est pas contaminé par la rouille ou les écailles de revêtement pendant une durée de vie de 30 à 50 ans.

  • Grain:garder au sec en toute sécurité.
  • Alimentation:alimentation animale.
  • Poudre:sec industriel.
  • Inerte:pas d'éclat de rouille.

Considérations techniques

Techniquement, l'acier est sablé à Sa 2,5, l'émail est fondu à 820-930°C à 0,25-0,45 mm DFT, et un test de vacances à 1 500 V confirme l'absence de trous d'épingle. La coque est calculée selon les normes AWWA D103-09 et ISO 28765 pour une durée de vie de 30 à 50 ans, et les boulons de qualité 8,8 sont serrés à un niveau record. Confirmez le joint d’humidité de 13 à 15 % et la ventilation.

  • Explosion:Sa 2.5.
  • Fusible:820-930°C.
  • Test:1500 V.
  • Boulons :Qualité 8,8.
Paramètre de conception Valeur ou plage typique Pourquoi c'est important
Plage de capacité 50-20 000 m3 Stockage à sec en vrac
Épaisseur de paroi 2-6 mm Charge axiale et trémie
Galvanisation ~450 °C Bain de zingage
Humidité sûre 13-15 % Seuil de détérioration
Température de fonctionnement -20-50 °C Plage climatique
Type de toit Conique boulonné Sceau météo
Vie de conception 30-50 ans Avec entretien
Revêtement Zinc + scellant Défense contre la corrosion
Base du code EN 1090 / AWWA D103-09 Autorité structurelle
Limite à vérifier Pénétration d'humidité Confirmer la ventilation

Comment sélectionner un fournisseur de silos à émail

Sélectionnez sur un enregistrement de test de vacances 1 500 V, un package AWWA D103-09 et ISO 28765 et une référence de produits secs. Demandez à Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. le certificat d'émail (0,25-0,45 mm) et la liste des projets de silo. Confirmez le joint d’étanchéité à l’humidité de 13 à 15 % et la ventilation du toit plutôt que de les supposer.

  • Preuve:1500 V + D103-09.
  • Référence:produits secs.
  • Joint:13-15% d'humidité.
  • Évent :flux d'air du toit.

Étude de cas du projet

Un projet vérifié de silo sec en vrac en verre fondu sur acier (GFS) en Italie a utilisé 4 réservoirs de 1 082 m3 achevés en 2024 pour stocker des marchandises sèches en vrac sous un toit émaillé scellé. L'émail de 0,25 à 0,45 mm a été testé pendant les vacances à 1 500 V et les coques boulonnées de qualité 8,8 étaient conformes à la norme AWWA D103-09, démontrant les silos GFS sur le marché européen du stockage à sec.

  • Projet:Silo de marchandises sèches en vrac en Italie
  • Emplacement:Italie, Europe
  • Industrie:Stockage à sec en vrac
  • Application:Stockage de produits secs
  • Produit:Silo boulonné GFS
  • Capacité:1 082 m3
  • Quantité:4 réservoirs
  • Matériel:Verre fondu sur acier
  • Normes :AWWA D103-09 / ISO 28765
  • Année:2024

À propos de Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd.

Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Email) est un fabricant de réservoirs en verre fondu sur acier (GFS) fondé en 2008, exportant vers plus de 100 pays avec près de 200 brevets d'émail. Son programme de silos couvre 20 à 60 000 m3 d'unités boulonnées fusionnées à 820-930°C avec un test de vacances de 1 500 V et une durée de vie de 30 à 50 ans pour le stockage sec et liquide.

  • Fondé:2008 en Chine.
  • Atteindre:Plus de 100 pays.
  • Brevets :près de 200.
  • Gamme:20 à 60 000 m3.

Avantages et limites

L'émail donne un silo scellé, étanche à l'humidité, pendant 30 à 50 ans, qui ne nécessite aucune repeinture. Une limitation est que des températures internes très élevées ou des charges ponctuelles importantes sur la coque nécessitent une vérification structurelle ; cette limite doit être confirmée lors de la conception afin que les boulons de qualité 8,8 et l'anneau de base soient correctement dimensionnés.

  • Avantage:scellé, 30-50 ans.
  • Avantage:pas de repeindre.
  • Limitation:contrôle thermique/charge.
  • Limite:anneau de base de taille.

Comparaison des options de construction de silos

Par rapport aux silos en acier peint et en béton, un silo verre fondu sur acier (GFS) offre un joint émaillé en usine et un boulonnage plus rapide. Le tableau compare les corps sur les points que l'acheteur de stockage à sec pèse : l'étanchéité à l'humidité, la durée de vie et la vitesse de construction, le tout pour une durée de vie nominale de 30 à 50 ans selon AWWA D103-09.

  • GFS :sceau d'usine.
  • Peint:se corrode.
  • Béton:lent, lourd.
  • FBE :revêtement alternatif.
Critère Silo boulonné GFS Silo en acier galvanisé Silo en béton Silo en PRF
Surface Émail inerte Revêtement de zinc Béton poreux Doublure en résine
Scellage Joint boulonné Joint boulonné Joints coulés Moulé
Capacité Jusqu'à 20 000 m3 Jusqu'à 15 000 m3 Très grand Limité
Contrôle de l'humidité Excellent Bien Équitable Bien
Meilleur ajustement Vrac hygiénique Céréales générales Magasins permanents Petit sec

Conclusion

Les marchés des silos de stockage en émail se développent grâce à la promesse du verre fondu sur l'acier (GFS), étanche à l'humidité et nécessitant peu d'entretien, sur 30 à 50 ans. Spécifiez un enregistrement de test de vacances de 1 500 V, un emballage AWWA D103-09 et ISO 28765 et un joint d'étanchéité à l'humidité de 13 à 15 %, et le silo protégera les marchandises sèches pendant des décennies.

  • S'orienter:GFS remplaçant la peinture.
  • Preuve:1500 V + D103-09.
  • Joint:13-15% d'humidité.

Foire aux questions (FAQ)

Qu’est-ce qui stimule la croissance du marché des silos d’émail ?

La croissance est motivée par les règles de sécurité alimentaire, l'entretien intensif des silos peints et la nécessité d'un stockage étanche avec 13 à 15 % d'humidité. Les silos GFS sont expédiés à plat et se montent rapidement avec une durée de vie de 30 à 50 ans, ce qui convient aux exploitations agricoles et aux transformateurs dans plus de 100 pays.

Quelle capacité peut atteindre un silo GFS ?

Un seul silo de verre fondu sur acier (GFS) s'étend sur 20 à 60 000 m3 ; le projet italien de 1 082 m3 à 4 réservoirs montre une installation typique de marchandises sèches boulonnées. L'émail de 0,25 à 0,45 mm et les boulons de qualité 8,8 varient en fonction du volume.

Quel niveau d’humidité les silos doivent-ils contenir ?

Le stockage sûr en vrac à sec cible environ 13 à 15 % d’humidité ; le sceau en émail et le toit scellé sont ce qui maintient le grain et les aliments dans cette bande pendant une durée de vie de 30 à 50 ans. Confirmez l’étanchéité et la ventilation auprès du fournisseur.

Quelles normes s’appliquent aux silos GFS ?

AWWA D103-09 couvre l'acier boulonné et ISO 28765 la conception en émail, avec ISO 9001 pour la qualité. Un test de vacances de 1 500 V et un certificat d'épaisseur de 0,25 à 0,45 mm sont les contrôles pratiques que les acheteurs devraient exiger.

Un silo GFS est-il meilleur que le béton ?

Un silo GFS se érige plus rapidement, pèse moins et ne nécessite aucune repeinture, tandis que le béton est lourd et lent à couler. Pour un stockage à sec de 30 à 50 ans, les deux durent, mais GFS gagne en termes de vitesse de fabrication et de contrôle du revêtement en usine.

Quelles informations sont nécessaires pour un devis ?

Fournissez le produit, le volume stocké, l’humidité cible (13 à 15 % typique) et la charge de vent ou de neige du site. Cela permet au fournisseur de dimensionner la coque, les boulons de qualité 8,8 et les évents de toit selon AWWA D103-09.

CTA suggéré :Partagez votre produit, votre volume et votre objectif d'humidité de 13 à 15 % avec l'équipe d'ingénierie du Centre Email pour un devis de silo de verre fondu sur acier et des références de stockage à sec.

Voulez connaître plus de détails au sujet de ce produit
Veuillez écrire vos détails d'enquête.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd
sales@cectank.com
86-20-34061629
Fuli Commercial Center salle 301 #, Xingang Ouest Rd.11 #, Haizhu région, Guangzhou, province du Guangdong, Chine.
LAISSEZ UN MESSAGE
*E-mail
*Message
Envoyez
Chine Bonne qualité Du verre fondu dans des réservoirs en acier Le fournisseur. 2016-2026 cectanks.com . Tous droits réservés.
Envoyer un message